Activités associatives

LES ASSOCIATIONS SPORTIVES

SALLE DES SPORTS, rue Ferdinand Capelle

Football :
Présidente : Corinne BEVE
– le mardi : de 17h30 à 21h00
– le mercredi : de 16h00 à 18h00

– le jeudi : de 18h00 à 20h00
– le dimanche : de 09h00 à 11h00
Calendrier manifestations-saison-2018-2019

Tennis :
Présidente : Stéphanie HUCHETTE

– le vendredi : de 17h00 à 21h00

MAISON DES ANIMATIONS, 4 rue d’Estaires

Club des Aînés
Présidente : Jacqueline DELARRE

– le jeudi : de 14h00 à 18h00

ATELIER MIEUX ÊTRE :
          Responsable : Makalita HOATAU

– le jeudi : de 19h30 à 21h00

ANCIEN PRESBYTERE, 35 rue Charles Capelle

Cours de musique
Directeur et professeur : Jérémy LIEFOOGHE
– le lundi : de 18h00 à 18h30
– le vendredi : de 19h15 à 22h00

– le samedi : de 07h30 à 12h20

Harmonie Municipale
Président : Régis LEMPIRE
Directeur : Jérémy LIEFOOGHE
– le vendredi : de 20h30 à 23h00 

Harmonie Municipale

SALLE DES FETES, 9, rue Charles Capelle

Les Sympathiques :
Présidente : Élodie DELBECQUE
– le mercredi : de 17h15 à 19h30
– le vendredi : de 18h30 à 19h30

Contact : associationslessympathiques@gmail.com

SALLE D’EVOLUTION, 9, rue Charles Capelle

Art martial d’auto-défense “Goshin Do” :
Président : Michel MALFAIT

– le jeudi : de 18h30 à 20h00
– le samedi : de 09h30 à 12h00

Gym douce :
Présidente : Jacqueline DELARRE

– le lundi : de 10h30 à 12h00

Les Sympathiques :
Président : Vincent DESCAMPS
– le lundi : de 17h45 à 18h45
– le mardi : de 18h45 à 21h00
– le mercredi : de 17h15 à 20h45
– le jeudi : de 17h30 à 18h30

– le vendredi : de 18h30 à 20h30

Gym VOLONTAIRE :
Présidente : Armelle SIMAO

– le lundi : de 19h00 à 20h00

Dans’allons
Présidente : Valérie DESCAMPS

– le lundi : de 20h00 à 22h00
– le jeudi : de 20h00 à 22h00

STADE, rue de Cassel

Football
Présidente : Corinne BEVE
– Pré-débutants, nés en 2012 et 2013
M.SALINGUE Gilles – 03.28.48.33.98
– Catégorie jeunes
M.BEVE Corinne – 06.01.72.33.89
– Séniors

M.ROBBE Frédéric – 06.26.24.70.33

Pétanque
Présidente : Sandrine DEKOSTER
– le dimanche : de 15h00 à 20h30
Contact : mathieu.dekoster@gmail.com

liste-concours-2018

LES ASSOCIATIONS CULTURELLES

Paroisse NOTRE DAME du Doux Berquin

25 Grand Place, 59232 Vieux Berquin – tél/fax : 03/28/42/70/87
Messe Église de NEUF BERQUIN : les 2 derniers samedis du mois à 18h00.
Catéchisme : demander à la permanence de la paroisse le samedi matin

Chorale paroissiale

Présidente : Régine COLPAERT

Coupe et Couture 13, rue Charles Capelle
Présidente : Michelle LESSOYE
Horaires d’ouverture (hors vacances)

– le mardi : de 18h00 à 20h30
– le jeudi : de 14h00 à 18h00

Loisir.9

Président : Frédéric ROGLIN

Médiathèque Municipale, 6 rue d’Estaires – Tél : 03 28 41 67 35
Horaires d’ouverture

Le mercredi : de 16h00 à 19h00
Le samedi : de 10h30 à 12h30

Neuf Berquin en Fête

Présidente : Patricia BROUCQSAULT

LES AUTRES ASSOCIATIONS

A.F.R Association Foncière de Remembrement

Président : Edgard BOUREL

LES P’TITS MÔMES
Présidente : Elodie KIEKEN
LES TONTONS PÊCHEURS

Président : Eddie KUYLLE – Mail : glaude59@outlook.com

CHASSE

Président : Claude DESCAMPS

FOYERS RURAUX

Trésorier régional : Pascal PUCHOIS

FRATERNITÉ DES MALADES

Président : Franck QUAGEBEUR

GROUPEMENT UNIFIE DES ANCIENS COMBATTANTS 39/45 AFN

Président : Bernard DELOUX

SYNDICAT AGRICOLE

Président : Hubert JOURDAIN